С 25 января требования охраны труда проверит Ростехнадзор

С 25 января 2019 года надзор за соблюдением требований охраны труда при эксплуатации электроустановок и тепловых энергоустановок будет осуществляться при проведении проверок инспекторами государственного энергетического надзора.
Соответствующие изменения были внесены в Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок и Правила по охране труда при эксплуатации тепловых энергоустановок. Документы, которыми внесены эти изменения, соответственно, приказ Минтруда России от 15.11.2018 N 704н и приказ Минтруда России от 15.11.2018 N 703н.

Теперь в рамках государственного энергетического надзора должны проверяться:

  1. Соблюдение требований, установленных главой II Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок. Теперь эти требования контролирует Ростехнадзор в процессе ввода в эксплуатацию электроустановок (в части готовности организации к выполнению требований), и в процессе эксплуатации электроустановок (при плановых и внеплановых проверках).
    Прочие требования правил продолжат проверять инспектора Государственной инспекции труда (ГИТ) и специалисты Роструда.
  2. Соблюдение требований охраны труда при выполнении производственных процессов и эксплуатации тепловых энергоустановок (техническое обслуживание, ремонт, эксплуатация, монтаж и демонтаж тепловых энергоустановок), указанных в главе IV Правил по охране труда при эксплуатации тепловых энергоустановок.
    В остальной части проверки соблюдения требований Правил по охране труда при эксплуатации тепловых энергоустановок по-прежнему будут проводиться Рострудом и ГИТ.

В целом, разделение полномочий Ростехнадзора и ГИТ довольно условное, так как нормативные документы Минтруда явно указывают на орган энергетического надзора в качестве органа власти, осуществляющего государственный надзор за соответствующими пунктами правил. Согласно указанным приказам, требования главы II Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок и требования главы IV Правил по охране труда при эксплуатации тепловых энергоустановок должен будет проверять Ростехнадзор. Однако, в Положении о Ростехнадзоре, определяющем его полномочия, ссылок на контроль требований в области охраны труда так и не появилось.

В любом случае, выполнение требований ПОТЭЭ и ПОТЭТЭ остается обязательным для эксплуатирующих организаций и им следует готовиться к проверкам государственных органов с двойной внимательностью.

Статью подготовил Лазарев Семён Андреевич,
Эксперт-практик в области безопасности промышленности и технического регулирования экономики.
Аттестованный эксперт по промышленной безопасности.
Бизнес-тренер, консультант.