Аудит в рамках цифровизации

Внутренний аудит СУПБ

Практика внедрения myObject показывает, что это очень хороший момент для предприятия провести внутренний аудит управления промышленной безопасностью.

Информационная система ведёт специалистов по цепочке. Например, вы издали распоряжение: ответственным завести в систему технические устройства. На вашей панели управления по мере ввода начнёт накапливаться группа устройств, по которым отсутствуют сведения о проведении ЭПБ или иных мероприятий или отсутствуют паспорта. Первоначально это будет означать, что данные не успели ввести. Тем временем Вы сверяетесь со сведениями, оформленными при регистрации ОПО, убеждаетесь, что все устройства введены. Затем следите, как в панели управления устройства перераспределяются по техническому состоянию или сроком предстоящих экспертиз. Напоминаете ответственным о сроках ввода данных. И вот уже выясняется, что у части устройств ЭПБ попросту не проводятся, у части нет паспортов, у ОПО истекли сроки страхования и т.п. Обо всём этом система сигнализирует через наглядные элементы интерфейсов.

Таким образом, вы невольно проводите внутренний аудит.

Нередко приходится слышать: да у нас всё в порядке с этим! Если у вас в хозяйстве один автокран, то возможно, вы знаете всё, что с ним связано, досконально.

Но поверьте, даже в компаниях, где безопасность, риски – под пристальным вниманием руководства и специалистов, при внедрении myObject обнаруживаются «забытые» техустройства или предписания Ростехнадзора и т.п.

Внешний аудит СУПБ

Если на Вашем предприятии проект внедрения будет реализовываться при активном участии наших специалистов, возможно, имеет смысл задуматься и о проведении комплексной оценки соответствия управления промышленной безопасностью.

В рамках аудита наши специалисты проанализируют документацию, определяющую СУПБ и её процессы, а также записи, свидетельствующие о функционировании СУПБ, проведут интервью с работниками звеньев, участвующих в обеспечении промышленной безопасности, и убедятся, что персонал реализует процессы так, как они определены.

По результатам аудита мы предоставим объективную оценку:

  • соответствия СУПБ и её результативности нормативным и внутренним требованиям;
  • рисков санкций надзорных органов за нарушение требований промышленной безопасности.

Заключение будет обязательно содержать перечень выявленных несоответствий, которые необходимо корректировать (оформить тот или иной документ, выполнить забытое мероприятие ПБ и т.п.). А главное: будут даны рекомендации по корректирующим действиям относительно СУПБ (определение ответственности, участия в процессах, порядка самоконтроля и отчётности и т.д.).

В рамках аудита может быть дополнительно разработан комплект контрольных карт с тем, чтобы в дальнейшем уже ваши специалисты самостоятельно обеспечивали соответствие СУПБ, а вы могли контролировать эту работу (через myObject).

Все результаты аудита будут отражены в myObject, поэтому не только никуда не пропадут, но и встанут на контроль в системе. В дальнейшем информационная система будет напоминать о необходимости запланировать содержание и сроки компенсирующих мероприятий, назначить ответственных. Ответственным myObject будет напоминать о приближении сроков, в том числе на электронную почту или по смс. Наконец, система проследит, чтобы о выполнении всех запланированных мероприятий было сообщено, например, с приложением объективных свидетельств (актов, фото и т.д.).

И все эти процессы легко будет контролировать через myObject.

Для ознакомления с функциями воспользуйтесь облачным сервисом: