О новой редакции ФЗ-116 и лицензировании экспертных организаций

/, Ростехнадзор/О новой редакции ФЗ-116 и лицензировании экспертных организаций


На минувшей неделе в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Комитета по промышленной безопасности с представителями Центрального аппарата Ростехнадзора и экспертами в области ПБ. В числе главных тем собрания можно отметить обсуждение проекта федерального закона «О промышленной безопасности», планируемого к принятию в скором времени, и ситуацию с лицензиями экспертных организаций. Представители нашей компании также приняли участие в этом мероприятии с докладом о проблематике систем дистанционного мониторинга ПБ.
Концепция нового федерального закона «О промышленной безопасности» сейчас активно обсуждается всеми заинтересованными лицами. Разработчики планируют немало изменений, по сравнению с действующим законодательным актом. Пересматриваются критерии отнесения к опасным производственным объектам, разграничения требований промбезопасности для ОПО и передвижных опасных технических устройств, урегулирование вопросов обеспечения безопасности при обращении взрывчатых веществ и изделий на их основе.
Планируется введение технического диагностирования технических устройств, с возможностью принимать решение о продлении сроков эксплуатации технических устройств самим эксплуатантом, на базе полученных показаний. В новом законе предусматривается более точное разграничение полномочий федеральных органов исполнительной власти в области промбезопасности, введение дистанционного мониторинга, новых электронных форм предоставления отчетности.
Эти и другие нововведения сейчас в процессе проработки и обсуждения рабочей группой, в которую входят представители ТПП РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей, и другие общественные объединения. Для широкой общественности проект нормативно-правового акта планируется представить в мае 2019 года. А уже осенью этого года он поступит на рассмотрение в правительство и Государственную Думу. Принятие нового закона «О промышленной безопасности» в окончательной редакции может состояться в течение ближайших 2-3 лет.
По поводу действующих лицензий экспертных организаций. Начальник Правового управления Ростехнадзора Дмитрий Яковлев обратил внимание, что сейчас реформируется вся контрольно-надзорная деятельность. Активно проводятся внеплановые проверки соблюдения обязательных требований организациями, имеющими лицензии на проведение экспертизы промышленной безопасности. Только за один год их число сократилось почти вдвое – с 4180 в марте 2018-го до 2313 в феврале 2019-го. При этом, введение новых лицензий не планируется до окончания срока аттестации действующих экспертов. В числе выявленных нарушений у лишившихся лицензии: наличие работ и услуг, не соответствующих положению о лицензировании; данные об авариях и инцидентах, произошедших при наличии положительных заключений экспертизы промбезопасности; информация о нарушении лицензиатом требований законодательства при проведении экспертизы; факты подделки подписей экспертов.
Также на заседании было рассказано, как ведётся работа по исключению устаревших нормативных актов в сфере контроля и надзора. Напомним, что согласно указу президента Российской Федерации, действие таких документов должно быть прекращено с 1 января 2021 года.

Полный видеоотчёт заседания Комитета по промышленной безопасности ТПП РФ: