Утверждены новые Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности

/, Ростехнадзор/Утверждены новые Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности


Приказом Ростехнадзора от 26 ноября 2018 года N 588 утверждены новые ФНП в области промышленной безопасности “Правила безопасности объектов сжиженного природного газа”, которые вступают в силу с 26 марта 2019 года.
Правила устанавливают требования промбезопасности, обязательные к исполнению предприятиями, эксплуатирующими опасные производственные объекты, на которых осуществляются технологические процессы производства, хранения, приема/отгрузки, регазификации СПГ.
Новые Правила должны применяться при проектировании, строительстве, эксплуатации, реконструкции, техническом перевооружении, ремонте, консервации и ликвидации ОПО СПГ.

Правилами предъявлены следующие требования промышленной безопасности:
– требования к технологическим процессам, связанным с обращением СПГ;
– требования к обеспечению безопасной эксплуатации ОПО СПГ;
– порядок обслуживания и ремонта технологического оборудования и трубопроводов на ОПО СПГ;
– требования к анализу опасностей технологических процессов и количественному анализу риска аварий.

Правила не распространяются на:
– морские и речные транспортные средства для перевозки СПГ;
– резервуары/секции хранения СПГ единичным объемом более 160 тысяч куб.м;
– объекты малотоннажного производства СПГ (с резервуарами единичного объема менее 260 куб.м и/или производительностью менее 10 тонн СПГ в час).

Правилами не предъявляются требования к техническим устройствам, применяемым на ОПО, т.к. такие требования устанавливаются Техническими регламентами Таможенного Союза (ЕАЭС).
Следует отметить, что последние изменения от 29 декабря 2018 года в Приказ Ростехнадзора от 6 апреля 2012 года N 233 «Об утверждении областей аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» не учитывают новые ФНП по сжиженному природному газу.
Область аттестации специалистов, работающих на ОПО СПГ – Б2.11, и в перечне документов, которые проверяются при аттестации, новых федеральных норм и правил не появилось. Поэтому специалисты смогут работать по новым ФНП без дополнительной аттестации.
Лазарев С.А., руководитель проектов НПО «ТАЛАНТУМ», консультант, эксперт в области промышленной безопасности.

Photo: pixabay.com