Информатизация управления промышленными рисками

Журнал “Промышленная, экологическая безопасность, охрана труда”, №2 (131),2018

Внедрение риск-ориентированного подхода при управлении промышленной безопасностью (ПБ) на эксплуатирующих опасные производственные объекты (ОПО) предприятиях осложняется рядом негативных факторов, включая:

  • значительное нарастание информационного потока между поднадзорными организациями и надзорными органами;
  • практическую непригодность, в связи с этим, систем производственного контроля (СПК) ПБ, построенных на «бумажных» технологиях;
  • отсутствие в области управления ПБ технологической культуры широкого применения средств информатизации;
  • относительно высокую стоимость внедрения средств информатизации для небольших поднадзорных организаций, в то время, как они составляют основную долю.

С другой стороны, в сфере информационных технологий апробированы эффективные решения для преодоления проблем подобного рода.

Одно из таких решений – аренда специализированного программного продукта с доступом конечных пользователей через Интернет. Плюсы:

  • радикальное снижение затрат на внедрение информационной системы;
  • радикальное сокращение сроков внедрения;
  • сокращение затрат на поддержку;
  • существенное снижение стоимости владения системой;
  • мгновенная и прозрачная доставка пользователям обновлений;
  • доступ из любого места, оснащённого каналом в Интернет;
  • высокий уровень информационной безопасности, недостижимый на большинстве предприятий.

Изложенные преимущества в полной мере реализуются «облачным» сервисом для информатизации служб ПБ myObject.ru.

Как приступить к внедрению системы?

Не требуется установка никакого специального программного обеспечения или закупка оборудования.

Специалист службы ПБ (ПК) с любого компьютера (смартфона и т.п.), подключенного к Интернет, обращается по адресу www.myobject.ru, где за несколько минут проходит простую регистрацию и сразу получает доступ в виртуальный рабочий кабинет. Можно начинать вводить данные – в течение двух недель полнофункциональный доступ будет бесплатным.

Для освоения системы предоставляется онлайн инструкция, в которой подробно описаны приёмы эффективной работы в сервисе. Кроме того, действует служба многоканальной технической поддержки – вопросы можно задавать по бесплатной телефонной линии, по электронной почте или через специализированный онлайн сервис.

Функционал системы охватывает весь спектр задач управления промышленной безопасностью на эксплуатирующем ОПО предприятии, в том числе:

  • ведение единой базы данных СУПБ (данные об ОПО, ТУ, ЗиС, их состоянии, документация, страховки, сведения о поверках и ЭПБ, ПЛА и проч.);
  • управление мероприятиями промышленной безопасности;
  • контроль подготовки персонала, занятого при эксплуатации ОПО;
  • контроль предписаний и внутренних проверок;
  • формирование отчётности в надзорные органы и т.д.

Предоставляется услуга начальной загрузки данных из других информационных систем предприятия (1С:, «Парус» и др.) или из файлов электронных таблиц.

В дальнейшем, в зависимости от масштабов и подходов предприятия, работу в myObject можно поручить только специалистам ПБ или вовлечь в неё широкий круг работников на местах.

Формирование отчётности в Ростехнадзор в системе не является особой задачей – сведения в любом формате генерируются автоматически на основе данных, которые пользователи заносят при повседневной работе.

Какой эффект получает предприятие после завершения работ по информатизации процессов ПБ?

Первые уровни производственного контроля получают централизованную систему управления мероприятиями ПБ вплоть до напоминаний ответственным исполнителям по электронной почте и смс. Вероятность, что будет забыто то или иное предписание Ростехнадзора, нарушены сроки аттестации специалистов или проведения экспертиз промышленной безопасности значительно снижается.

Верхние уровни ПК после внедрения информационной системы через «Монитор руководителя» в персональном виртуальном рабочем кабинете напрямую получают в виде наглядных диаграмм и таблиц исчерпывающую актуальную информацию о состоянии технических устройств, зданий, сооружений, процессов, готовности персонала. Обеспечивается полная прозрачность управления промышленной безопасностью.

Руководителю потребуются считанные минуты, чтобы понять, всё ли в порядке, или выявить отклонения.

Практика внедрения сервиса на предприятиях разного размера – от малых производственных компаний до энергетических холдингов показала, что уже в первые месяцы работ по информатизации на платформе myObject удаётся ликвидировать большинство «хвостов», получить ясный план работ по снижению промышленных рисков. Менеджмент получает гарантии безопасности предприятия, значительно снижаются риски финансовых санкций со стороны надзорного органа.

 

А.Ю. Вишин, генеральный директор

ООО «Ливинг коре», г.Казань

(843) 2250240,  info@livingcore.ru