Бесплатный Интернет-сервис формирования XML-файла с данными об ОПО

Опубликовано в журнале “Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда”, №11 (85), ноябрь 2013.

Как известно, в настоящее время продолжается перерегистрация опасных производственных объектов с присвоением класса опасности в соответствии с Федеральным законом от 04.03.2013 № 22-ФЗ. До установленного срока – 1 января 2014 года – осталось не так уж много времени. К сожалению, у многих эксплуатирующих предприятий ещё «не дошли руки» до перерегистрации, а это обещает очереди в территориальных управлениях Ростехнадзора.

В №9(23) (стр.10) журнал «Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда» обращал внимание читателей на возможность ускоренного получения государственной услуги по регистрации (перерегистрации) ОПО в случае подачи сведений о них в электронном виде. Такая возможность установлена приказом Ростехнадзора от 06.08.2013 №339 «Об утверждении рекомендаций по предоставлению в режиме тестирования сведений об опасных производственных объектах в электронном виде для целей регистрации (перерегистрации) в государственном реестре опасных производственных объектов». Сведения предоставляются в форме файла в формате XML в соответствии с описанием XSD, приложенным к приказу.

К сожалению, самостоятельная подготовка заявителями данных в указанном формате в большинстве случаев требует привлечения специалистов в области информационных технологий. Если же говорить о предприятиях с большим количеством ОПО, трудоёмкость подобной задачи неизбежно подталкивает предприятия перенести нагрузку на работников управлений Ростехнадзора.

Поскольку с программной точки зрения сформировать нужный XML-файл несложно, мы решили разработать для партнёров нашей системы  myObject.ru простой облачный сервис, формирующий «абракадабру» XML.

Однако, оказалось, что и знаний IT-профессионалов недостаточно для решения задачи. Дело в том, что отсутствует доступ к справочникам и классификаторам параметров и признаков ОПО, используемым программным обеспечением государственного реестра опасных производственных объектов. А к приказу эти справочники приложены не были. За помощью мы обратились в Приволжское управление Ростехнадзора, которое не только проявило интерес к проекту, но и оказало содействие при взаимодействии со специалистами Центрального управления. Вскоре необходимые материалы были получены.

В настоящее время сервис бесплатно предлагается неограниченному кругу пользователей по адресу в Интернете http://xml.myobject.ru.  Для использования сервиса не требуется никакое специальное программное обеспечение или оборудование.

Пользователю нужно обычным образом на странице сервиса заполнить необходимые поля со сведениями о предприятии и об ОПО, после чего получить XML-файл на адрес электронной почты, записать его на любой подходящий носитель (например, «флэшку») и взять с собой при подаче документов в Ростехнадзор.

В силу простоты сервис имеет ограничение: один ОПО – один файл XML. Поэтому, если у Вас несколько ОПО, сформировав файл XML, вернитесь на необходимое количество шагов, откорректируйте данные об ОПО и сформируйте новый файл.

Вишин Андрей Юрьевич,

руководитель интернет-проекта